Гражданска авиация

Гражданская авиация - этот термин используется в авиации для описания регулярной деятельности авиакомпании, имеющих соответствующий сертификат. Гражданская авиация базируется на гражданских аэродромах.

Регулярные рейсы - это рейсы, которые летают по расписанию и являются основным видом деятельности авиакомпании.

Бортпроводник (стюардесса, стюард) - лицо назначенное авиакомпанией для выполнения обязанностей связанных с обеспечением безопасности пассажиров в полете. Выполнение комплекса услуг установленных авиакомпанией и своим доброжелательным отношением к пассажирам, создание благоприятного впечатления о полете. Бортпроводник должен быть вежливым, коммуникабельным и обязательно стрессоустойчивым.

Работа стюардессы или стюарда начинается за несколько часов до полета. Они проверяют наличие аварийно-спасательного оборудования (кислород, спасательные жилеты, огнетушители), а так же его исправность. О дефектах сообщают технической службе, которая должна устранить недостатки. Так же бортпроводники проверяют салон на наличие подозрительных предметов. Получают все, что необходимо для обслуживания пассажиров в полете: бортовое питание, мягкий инвентарь (полотенца, салфетки и пр.).

Затем руководят посадкой пассажиров (помогают найти их место и разместить ручную кладь), занимаются погрузкой багажа, груза и почты в багажный отсек. Перед взлетом и посадкой проверяют, правильно ли пристегнуты ремни.

Бортпроводник должны быть готовы к чрезвычайным ситуациям на борту.

Карьерный рост бортпроводника:

1. После обучения и стажерских рейсов присваивается квалификация - бортпроводник 3 класса.

2. После 2000 часов налета присваивается квалификация - бортпроводник 2 класса.

3. После 3500 часов налета присваивается квалификация - бортпроводник 1 класса.

4. Дальше можно стать инструктором (проводить стажерские рейсы и обучать новых сотрудников) или начальником службы.

Карьерный рост бортпроводника по классам обслуживания:

в "Трансаэро" 4 класса обслуживания:

1. Эконом класс.

2. Эконом-улучшенный класс.

3. Бизнес класс.

4. Класс "Империал".

Зарплата в классе "Империал" начинается от 80 000 рублей.

Ирина Абрамович встретила своего будущего мужа Романа Абрамовича, работая в Бизнес классе - "делайте вывод", и это далеко не единственный пример когда простая стюардесса выходит замуж за состоятельного бизнесмена.

Требования к кандидатам для обучения по программе "Основы работы бортпроводника":

1. Образование не ниже среднего.

2. Возраст: от 18 лет (летать можно до возраста, пока бортпроводник хорошо себя чувствует).

3. Женщины: рост 160-175 см (на бизнес-авиацию от 155 см)

4. Мужчины: рост 170-185 см (на бизнес-авиацию от 165 см)

5. Владение английским языком на уровне "Elementary" до "Advanced".

6. Зрение до -2,5.

7. Отсутствие хронических заболеваний.

8. Наличие документа воинского учета (для юношей).

9. Отсутствие "тату" и шрамов на видимых участках тела.

10. Желание работать в сфере обслуживания, доброжелательность, общительность, энтузиазм, умение работать в команде, ответственность и дисциплинированность.

Примерный социальный пакет для бортпроводника:

1. Льготный авиабилет работникам и членам их семей.

2. Ежегодный отпуск 70 дней.

3. Медицинская страховка.

4. Пенсия: женщины в 45 лет при летном стаже 7,5 лет, мужчины в 50 лет при летном стаже 10 лет.

5. Бесплатное питание в течении всего рейса от 2х-3х раз.

6. Суточные от 50$ - 70$ за день пребывания в иностранном аэропорту.

7. Один раз в год бесплатное лечение в санатории.

А так же в каждой авиакомпании есть дополнительный социальный пакет от авиакомпании.